Über uns

Seit unserer Gründung im Jahre 2021 sind wir und unsere Betätigungsfelder stetig gewachsen. So verteilen sich unsere mittlerweile über 30 Mitarbeitenden auf unsere beiden Standorte in Bonn und Berlin. Somit können wir neben unseren weltweit einsetzbaren GIS-Analysen auch im gesamten Bundesgebiet vor Ort unsere Beratungs- und Akquisedienstleistungen anbieten. 

Durch unser interdisziplinäres Team mit flachen Hierarchien und einer durchmischten Altersstruktur profitieren wir von einer Kombination aus Innovationsgeist und breiter Lebens- und Arbeitserfahrung, wodurch stetig frische Entwicklungen auf einer soliden und durchdachten Basis entstehen. Dadurch sind wir stets dabei, neue Lösungen für die Herausforderungen unserer Zeit zu finden.

Teamfoto Merch
Über_Uns_Berlin-scaled

Die Grundlage unserer meisten Dienstleistungen bilden unsere diversen Geoinformationssysteme und die umfangreichen Datenbanken, die wir kontinuierlich pflegen und erweitern. Dieses Fundament kombinieren wir dann je nach Fragestellung mit unseren Expertinnen und Experten aus den Bereichen Bau- und Planungsrecht, Geografie, Umwelt- und Agrarwissenschaften sowie Kommunalpolitik.  

Für tiefergehende Fragen zur Energiewirtschaft und -politik sowie Technik können wir außerdem als hundertprozentiges Tochterunternehmen der r2b energy consulting GmbH auf langjährige Erfahrung aus zahlreichen Projekten und das einzigartige Know-how der Muttergesellschaft im Bereich erneuerbare Energien in Europa zurückgreifen. Dadurch sind unsere Mitarbeitende im Außendienst  sei es in der Flächenakquise oder Kommunalberatung – stets bestens informiert und können allen Akteuren inhaltlich und menschlich auf Augenhöhe begegnen.

Unsere Mitgliedschaften

Unser Team

Bert Dreßen

Geschäftsführer

bert.dressen@sol-area.com

KzQ5IDE2MCAgOTEgODEgNjMgMTA=

Kathrin Stettes

Assistentin der Geschäftsführung

kathrin.stettes@sol-area.com

KzQ5IDE1NyA1OCAyMSAwOSAzNQ==

Valentina Leo

Leiterin Kommunikation

valentina.leo@sol-area.com

KzQ5IDE1NyAgNTggNzIgMDMgODk=

Severin Rüther

Leiter Geschäftsfeldentwicklung

severin.ruether@sol-area.com

KzQ5IDE3NiAgODQgOTQgNDcgNzE=

Johannes Block

Leiter GIS-Abteilung

johannes.block@sol-area.com

KzQ5IDE3NiAgMzYgMzQgNTQgMjk=

Niklas Hausemann

Leiter Kommunalberatung

niklas.hausemann@sol-area.com

KzQ5IDE1MSAgMjYgMzggNDkgNTI=

Christian Weißgerber

Standortleitung Berlin

christian.weissgerber@sol-area.com

KzQ5IDE1MSAgNzIgNDkgNzUgNjA=

Hanna Schulte

Projektmanagerin

hanna.schulte@sol-area.com

KzQ5IDE3NiAgODQgOTQgNDcgNzM=

André Osterthun

Experte Geoinformationssysteme und Geodatenmanagement

andre.osterthun@sol-area.com

Alexander Poliček

Projektmanager Flächenakquise

alexander.policek@sol-area.com

KzQ5IDE1MSAgMTQgOTQgMDggMDE=

Carsten Gensitz

Projektmanager Flächenakquise

carsten.gensitz@sol-area.com

KzQ5IDE3NiAgMzYgMzUgNjcgOTY=

Louisa Hain

Projektmanagerin Flächenakquise

louisa.hain@sol-area.com

KzQ5IDE1OSAgMDQgODEgNjUgOTk=

Birte Rüdebusch

Projektmanagerin

birte.ruedebusch@sol-area.com

Johannes Unteutsch

Projektmanager Flächenakquise

johannes.unteutsch@sol-area.com

KzQ5IDAgMTUxNSA4NDAwMjQz

Roman Zheleznyak

Projektmanager Flächenakquise

roman.zheleznyak@sol-area.com

KzQ5IDE1MSAyMDQ2NzQxMA==

Ferdinand Neubauer

Projektmanager Flächenakquise

ferdinand.neubauer@sol-area.com

KzQ5IDE3NiA4NCA5NSA1OSA5Mg==

Weitere Team-Mitglieder